banniere SE60 01

 

Les actualités récentes

24 septembre 2020 - Comité d’installation du SE60 : les délégués désignés par les 16 secteurs locaux d’énergie et le délégué de la communauté de communes Oise Picarde se sont réunis afin de procéder aux élections des instances du SE60 pour les six ans à venir.

 Tribune

Suite aux élections municipales, les 441 collectivités adhérentes du SE60 ont désigné leurs 491 représentants, répartis en 11 Secteurs Locaux d’Energie (SLE). Du 4 au 15 septembre, les représentants ont été conviés à des réunions de Secteurs Locaux d’Energie pour élire leurs 102 délégués.

Cinq communes urbaines : Beauvais, Creil, Compiègne, Crépy-en-Valois et Nogent sur Oise ont désigné directement leurs 19 délégués et la communauté de communes Oise Picarde, membre du SE60, a également désigné directement son délégué.

Les délégués se sont réunis, jeudi 24 septembre à Clermont, pour procéder au renouvellement des instances syndicales : président, vice-présidents et membres du bureau.

Sous la présidence du doyen d’âge, Monsieur Guy Godefroy, l’assemblée a élu à l’unanimité : Eric Guérin en tant que Président.

Les délégués ont ensuite élu les 4 vice-présidents : Jean Cauwel (Breteuil) , Pascal Dizengremel (Clermont), Jean-Paul Douet (Montagny Ste Félicité) et Alain Levasseur (St Germer de Fly) et les 18 membres du bureau dont quatorze sont de nouveaux élus au bureau :

NOM COMMUNE SLE
Jean-Jacques Anthéaume Abbecourt SLE Thelloise
Michel Boquet Savignies SLE Beauvaisis
Jean-Claude Cabaret Creil Ville de Creil
Didier Caron Nogent sur Oise Ville de Nogent/Oise
Gérard Decorde Blargies SLE Picardie Verte
Dominique Delion Rantigny SLE Clermontois Liancourtois
Florence Demouy Pierrefonds SLE Est Oise
Laurent Desmeliers Trie Château SLE Pays de Bray Vexin
Alain Duclercq Le Mesnil en thelle SLE Thelloise
Sébastien Flet-Reitz Chantilly SLE Aire Cantilienne
Stéphane Jambois Bailleul sur thérain SLE Beauvaisis
Eugénie Le Quéré Compiègne Ville de Compiègne
Corry NEAU Vineuil Saint Firmin SLE Aire Cantilienne
Christian Neveu Villeneuve Les Sablons SLE Sablons
Franck PIA Beauvais Ville de Beauvais
André Renaux Wavignies SLE Oise Plateau Picard
Nicolas Soisson Breuil le Vert SLE Clermontois Liancourtois
Christophe Tabary Aux Marais SLE Beauvaisis

 

Trombinoscope des membres du Bureau 2020 : ICI

Assemble

bureau